Toutes les photos
sont de Philippe Manning -
iPixSale |
Productions végétales : Benoit
Soucy directeur général de Richardson, partenaire majeur
de l’événement, Ferme Jessy Pelletier, Ferme G.A.D.
Brouillard et Ghislain Beauchemin. |
2. Productions laitières : Éric Drouin, administrateur
SAR, Ferme Calixa, Ferme JN Beauchemin et Fils et Alain
Chalifoux, Laiterie Chalifoux, partenaire majeur de
l’événement. |
3. Nouvel établissement : Pierre Benoit, président RARY,
Ingrid Danis et Jonathan St-Martin, Ferme Danis
St-Martin et fils, Alex Godin, Ferme Alex Godin, Kevin
Desrosiers, ferme Thiersthomas et Alain Beaudin, CDA,
partenaire majeur de l’événement. |
4. Bourse à la relève agricole : Gaétan Dutremble,
Desjardins, partenaire majeur de l’événement, Pierre
Benoit, président RARY, Jean-Philippe Malo,
récipiendaire de la bourse de 10 000$, Martine
Bourgeois, administratrice CLD Pierre-De Saurel, Julie
Gagnon, conseillère aux entreprises, CLD Pierre-De
Saurel et Alain Beaudin, commissaire agricole. |
5. Entreprise Agricole : Sylvain Joyal, président UPA
Richelieu-Yamaska, Ferme Godin et Frères, récipiendaire
et Roger Bibeau, Structures d’aciers DMR, partenaire
majeur de l’événement. |
6. Innovation : Daniel Brouillard, ex-président de la
SAR, Ferme 299 Inc. récipiendaire et Louis Plamondon,
représentant du député de Richelieu, Sylvain Rochon,
partenaire majeur de l’événement. |
7. Agro-environnemental : Madame Anne Laganière,
représentante de Rio Tinto, partenaire majeur de
l’événement, Ferme Bordelo, récipiendaire et Charles
Cartier, vice-président SAR. |
8. Prix Distinction : Madame Éliane Trempe, CATEQ, ferme
du Chien Blanc, récipiendaire et Mario Bérubé,
représentant de Sonic, partenaire majeur de l’événement. |
9. Ferme Ancestrale : François Brouillard, directeur
général SASH, Ferme Sylden, récipiendaire et Serge
Péloquin, préfet suppléent de la MRC de Pierre-De Saurel,
partenaire majeur de l’événement. |
10. Mérite Exceptionnel : Madame Jacinthe Boisvert, Yves
Fraser, récipiendaire et madame Guylaine Dancause,
représentante de l’entreprise AA Propane, partenaire
majeur de l’événement. |
11. Nouvelle Entreprise : David Lefebvre, Les élévateurs
D.P, récipiendaire, Renaud Péloquin, président du Club
Agroenvironnemental La Vallière et Marie-Pier Lefebvre
de la ferme St-Ours, partenaire majeur de l’événement. |
12. Femme dans le monde agricole : Luc-André Lussier,
représentant de Lussier Dale Parizeau, partenaire majeur
de l’événement, Maryse Frédette de la ferme Clair-Gré,
femme dans le monde agricole 2015 et Josée Plamondon,
directrice générale CLD de Pierre-De Saurel. |
13. La Grande Fondatrice (Madame Alexandrina Chalifoux)
: Richard Morrissette de Nissan Sorel-Tracy, partenaire
majeur de l’événement, Alain, Mélanie et André Chalifoux
de la famille Chalifoux et Christian St-Jacques,
président de l’UPA de la Montérégie. |
14. Prix Excellence Agricole : Denis Godin, président de
la SAR, Monsieur Jacques Péloquin et sa famille,
récipiendaire et madame Mélanie Couture représentante de
Desjardins, partenaire majeur de l’événement. |
15. Lauréats 2015 |
16. Alain Beaudin, commissaire agricole, Denis Godin,
président de la Société d’Agriculture de Richelieu
(SAR), Marco Lavallée, directeur général de la SAR et
concepteur du Gala Excellence Agricole et monsieur Errol
Duchaine, animateur de la soirée. |
|